15 сентября 2007

Маркетолог, маркетер…

Каждый человек, имеющий отношение к маркетингу, должен выразить свою точку зрения по двум основополагающим вопросам:
  • Как правильно произносить — маркЕтинг или мАркетинг?
  • Как называть профессию — маркетолог или маркетер?
Со второго вопроса и начну.

По моему мнению, маркетолог и маркетер — это разные профессии. Отличие между маркетологом и маркетером такое же, как между геологом и шахтером. В принципе, вопрос можно закрыть, но лучше объяснить суть второй профессии через классификацию начинающих маркетеров.

Первый вид маркетера назову «маркетантка». Обычно это девочка — единственная сотрудница отдела маркетинга. Ее отличие — в готовности выполнять любые поручения коллег. Самый главный враг «маркетантки» — офис-менеджер. Именно офис-менеджерша больше других любит сливать на «маркетантку» свои обязанности.

Второй вид начинающего маркетера — это «мушкетер» (или «Д’Артаньян»). Обычно это паренек — единственный сотрудник отдела маркетинга. В своих мечтах он разрабатывает грандиозные стратегии продвижения компании на общефедеральном уровне, но эти мечты разбиваются в первую же неделю работы. Самый главный враг «мушкетера» — Филипп Котлер. Потому что он виноват в формировании искаженного представления «мушкетера» о его будущих обязанностях в компании.

А кто ты?

4 комментария:

Hanna комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Hanna комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Hanna комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Zeml9nin комментирует...

я маркетолог, и конечно же был "мушкетером"))
p.s. ответ на 1-й вопрос - мАркетинг (аналогично англ. произношению слова)